标有“6V,6W”和“3V,6W”的两只灯泡串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只较暗,分析:

标有“6V,6W”和“3V,6W”的两只灯泡串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只较暗,分析:
(1)电源电压(2)两灯泡消耗的实际功率分别是多少?(3)两灯泡哪只较亮?
jerryding 1年前 已收到5个回答 举报

唐老鸦的枪 幼苗


解题思路:(1)根据灯泡的额定值由功率公式求得每个灯泡的正常工作时所达到的电流值;由串联电路中电流处处相等的特点可知灯泡正常发光,而另一只较暗,说明是额定电流较小的灯泡在正常发光,从而确定串联时电路中的实际电流;
(2)由欧姆定律和串联电路的电压规律可求电源电压,由功率公式可求得总功率.

(1)L1的额定电流I1=
P额1
U额1=[6W/6V]=1A,L2的额定电流I2=
P额2
U额2=[6W/3V]=2A,
∵I1<I2
∴两灯泡串联时,一灯泡正常发光,另一只较暗,正常发光的一定是L1
∵R1=

U2额1
P额1=
(6V)2
6W=6Ω,R2=

U2额2
P额2=
(3V)2
6W=1.5Ω,
∴U1=U额1=6V,U2=I1R2=1A×1.5Ω=1.5V,
U=U1+U2=6V+1.5V=7.5V,
(2)∵L1正常发光的,∴P1=P额1=6W,
P2=U2I1=1.5V×1A=1.5W,
(3)∵P1>P2,∴“6V 6W”较亮.
答:(1)电源电压为7.5V,(2)两灯泡消耗的实际功率分别是6W、1.5W;(3)“6V 6W”较亮.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题应注意串联电路的特点及功率公式的灵活应用.知道在实际电压等于额定电压时灯泡才正常工作,低于额定电压灯泡亮度就会变暗.


1

冰爱人 幼苗


因为一只正常,一只不正常,所以电源电压为7.5V,“6V,6W”的实际功率为6w,“3V,6W”的功率为1.5w,“6V,6W”较亮


2

blurprince 幼苗


由题意得知 肯据公式 P=U^2/R 两电灯泡的电阻分别为6 和 1。5
正常发光的是额定电压较小的灯泡 其功率就是额定功率6W
另一个灯泡的实际电压与额定电压的平方比 就是实际功率和额定功率的比值 其比值为 1/4 所以这只灯泡的实际功率是 6*1/4 =1.5W


2

公主挥刀 幼苗


{V^2表示V的平方,还有不懂的地方可以问我}(1)第一个灯泡的电阻R=V^2/P=6 第二个R'=…=1.5 R总=7.5因为是串联所以第一个正常发光(分压大)干路电流I=P/V=1用的是第一个的 V求=IR=7.5 (2)第一P=I^2R=6W 第二P=~=1.5W(3)实际功率大的更亮


2

shthe 幼苗


设6V,6W的灯为L1,3V,6W的灯为L2,则易算出R1=6欧,R2=1.5欧。
若有一只灯正常发光,先假设L1正常发光,此时L1两端的电压应该为6V,根据串联电路的分压特点,L2两端的电压就应该是1.5V,低于额定电压,应该偏暗,符合题意,所以应该是L1正常发光,此时电源电压为1.5V+6V=7.5V
因为两灯泡额定功率一样,L1正常发光,L2偏暗,所以L1较亮...


1