把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功

把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为______V,两灯消耗的实际总功率为______W.
qzhwb888 1年前 已收到1个回答 举报

贵恙 幼苗


灯L 1
R 1 =

U 2额1
P 额1 =
(6V) 2
3W =12Ω
灯L 1 正常发光电流: I 1 =
P 额1
U 额1 =
3W
6V =0.5A
灯L 2
R 2 =

U 2额2
P 额2 =
(6V) 2
6W =6Ω
灯L 2 正常发光电流: I 2 =
P 额2
U 额2 =
6W
6V =1A
根据题意可知电路中的电流:I=0.5A
∴U=I(R 1 +R 2 )=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V
P=UI=9V×0.5A=4.5W
故答案为:9;4.5.


8