如果把标有“6V 3W”和“6V 6W”的两盏电灯串联后接入电路中,要求让其中一盏灯正常发光,另一盏

如果把标有“6V 3W”和“6V 6W”的两盏电灯串联后接入电路中,要求让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为______V,两盏灯1min消耗的电能为______J.
重楼道长 1年前 已收到1个回答 举报

echopingping 幼苗


解题思路:已知两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻,两灯串联后电路中各处的电流相等,正常发光的是电流较小的一个,再利用电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压,利用公式W=UIt求出两灯1min消耗的电能.

根据P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I1=
P1
U1=[3W/6V]=0.5A,I2=
P2
U2=[6W/6V]=1A,
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻:
R1=
U1
I1=[6V/0.5A]=12Ω,R2=
U2
I2=[6V/1A]=6Ω;
∵串联电路中各处的电流相等,且一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,
∴两灯泡串联时,电路中的最大电流I=0.5A,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴该电路两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V,
两盏灯1min消耗的电能:
W=UIt=9V×0.5A×60s=270J.
故答案为:9;270.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;电阻的串联;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的应用,关键是知道两灯泡串联时电路中的最大电流为两灯泡额定电流较小的那个.


3