将标有“220V,100W”和“220V,40W”的电灯泡串联后接入电路,结果只有一个电灯正常发光,求电源电压和另一个灯

将标有“220V,100W”和“220V,40W”的电灯泡串联后接入电路,结果只有一个电灯正常发光,求电源电压和另一个灯的实际功率.
急用,
clockd 1年前 已收到3个回答 举报

leafmatrix 幼苗


若不考虑温度对灯泡电阻的影响时,两灯串联电阻R=R1+R2=1694欧;
正常发光的灯泡一定是40W灯泡(其电阻大,分压多,100W灯泡由于分压低,功率太小故看不到发光).(这是两灯都没有短路的情况)
电路的电流 I=P/U=40/220=0.18A
所以电源电压 U=IR=0.18*1694=308V
另一个灯的实际功率 P=I^2R1=0.18*0.18*484=16W


2

happyqiqun 幼苗


I1=P/U=100/220=5/11A
I2=P/U=40/220=2/11A
因为只有一个灯正常发光,那么电路中电流只能为2/11A
如果为5/11A的话会损坏灯泡,不考虑。
U=2/11*(220*220/100+220*220/40)=308V
P=I*IR=2/11*2/11*484=16W


1

slipknot_83 幼苗


可知100W的灯泡电阻为220^2/100=484Ω,40W的灯泡电阻为220^2/40=1210
故可知电阻大的灯泡即40W的灯泡正常发光,加在其上的电压为220V
故加在100W灯泡上的电压为220/1210×484=88V
实际功率为88^2/484=16W
电源电压为220+88=308V


0