把标有 6V 3W 和 6V 6W 的两盏电灯串联后接入电路中

把标有 6V 3W 和 6V 6W 的两盏电灯串联后接入电路中
则电路俩端最大电压为?俩灯实际功率分别是?为什么
则电路俩端最大电压为?此时俩灯实际功率分别是?为什么?
0072395800 1年前 已收到2个回答 举报

MimoKey 幼苗


一楼骗人
对于阻性电器,功率=电流平方*电阻=电压平方/电阻,所以电阻=电压平方/功率,两个灯泡的电阻分别为12欧姆和6欧姆.串联后由于电流相等,所以分担电压与电阻成正比.按不超过灯泡额定电压为6V计算两个灯泡的工作电压分别为6V和3V.所以电流两端最大电压为6+3=9V.实际功率为6*6/12=3w 3*3/6=1.5w


5

songling_lz 幼苗


12V 实际功率3W和1W


0