把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功

把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为______V,两灯消耗的实际总功率为______W.
ptp020 1年前 已收到6个回答 举报

x7qn 幼苗


解题思路:由灯的铭牌可以求灯的电阻和正常发光时的电流,计算电压时要选择小的电流,使其实际功率不超过额定功率;选择了电流,再根据欧姆定律求串联两端电压,这样就可以求总功率.

灯L1
R1=

U2额1
P额1=
(6V)2
3W=12Ω
灯L1正常发光电流:I1=
P额1
U额1=
3W
6V=0.5A
灯L2
R2=

U2额2
P额2=
(6V)2
6W=6Ω
灯L2正常发光电流:I2=
P额2
U额2=
6W
6V=1A
根据题意可知电路中的电流:I=0.5A
∴U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V
P=UI=9V×0.5A=4.5W
故答案为:9;4.5.

点评:
本题考点: 电阻的串联;欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 解题的关键有:一是据铭牌求灯的电阻和正常发光电流,二是认真审题找出符合条件的电流(选小的电流)


8

wsunglow 幼苗


不考虑电阻变,直接用额定电阻就可以了
9V 4.5W


2

templarma 幼苗


9V4.5W,不用考虑。初中高中都不用考虑,只有上大学才考虑。


2

总会有替代 幼苗


这种题一般是认为灯泡的电阻是不变的,(实际电阻会随着温度变化而变化,但一般不考虑)串联要考虑的试电流相等,因为额定功率不同,3w的要0.5A的电流就正常发光,6w的要1A的才能正常,所以为保证第一个灯泡不被烧坏,只能提供0.5A的电流,在根据电阻(此题可认为是定值第一个为12欧姆,第二个为6欧姆),剩下的就好求了吧。...


1

sadag0joo00 幼苗


灯泡的电阻是不变的,灯泡1的电阻=12欧姆,灯泡2的电阻=6欧姆,串联电路的电流为0.5安培,所以两端总电压是9伏特。灯泡1实际功率3瓦特,灯泡2实际功率1.5瓦特,总功率4.5瓦特。


0

etxe 幼苗


你好、
总电压为9v。总功率为4.5w。
这题大概是初中题?
在0.5A,3W的情况下。
发热很小。
而这题中热量是对电阻最大的影响因素。
因此是不需要考虑电阻的改变的。
希望回答对你有所帮助。


0