把标有“6V3W”和“6V6W”的两盏电灯串联后接入电路中

把标有“6V3W”和“6V6W”的两盏电灯串联后接入电路中
如果让其中一盏正常发光另一盏灯的实际功率不超过额定功率
则该电路两端的电压应为多少?
两灯消耗的实际功率为多少?
fly0528 1年前 已收到1个回答 举报

老鹰2006 幼苗


首先明确,串联电路电流应该相等,按照题目要求,应该是功率小的正常发光(否则功率小的将因电流过载而爆掉),达到额定功率.即整个电路电流i实=p/u=3/6=0.5(安培).根据公式P=UI=I*I*R算出人R1=12欧姆,R2=6欧姆.
所以,第一问:U端=U1+U2=6+0.5*6=9(伏特);
第二问:U实=I*I*(R1+R2)=0.5*0.5*(12+6)=4.5(瓦特)


8