将标有6v3w的甲灯和标有6v6w的乙灯串联后接入电压为9v的电路,求:①电路中的电流 ②乙灯的实际功率

rbenben 1年前 已收到2个回答 举报

芷水616 幼苗


1年前 追问

9

举报 芷水616

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 芷水616

??懂?

风遗言 导师


一、电路中的电流为0.5A 具体解题过程:假设甲灯和乙灯工作时的电阻不变,对于纯电阻电路 1.首先求甲灯和乙灯的电阻 根据功率公式P=U*U/R可知 甲灯的电阻R1=Ue1*Ue1/Pe1=6*6/3=12(欧姆) 乙灯的电阻R2=Ue2*Ue2/Pe2=6*6/6=6(欧姆) 2.再求甲灯和乙灯串联后的总的电阻的阻值R R=R1+R2=12+6=18(欧姆) 3.最后求电路中的电...


2