把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功

把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为______V,两灯消耗的实际总功率为______W.
memphis_d 1年前 已收到6个回答 举报

逆风的浪 幼苗


解题思路:由灯的铭牌可以求灯的电阻和正常发光时的电流,计算电压时要选择小的电流,使其实际功率不超过额定功率;选择了电流,再根据欧姆定律求串联两端电压,这样就可以求总功率.

灯L1
R1=

U2额1
P额1=
(6V)2
3W=12Ω
灯L1正常发光电流:I1=
P额1
U额1=
3W
6V=0.5A
灯L2
R2=

U2额2
P额2=
(6V)2
6W=6Ω
灯L2正常发光电流:I2=
P额2
U额2=
6W
6V=1A
根据题意可知电路中的电流:I=0.5A
∴U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V
P=UI=9V×0.5A=4.5W
故答案为:9;4.5.

点评:
本题考点: 电阻的串联;欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 解题的关键有:一是据铭牌求灯的电阻和正常发光电流,二是认真审题找出符合条件的电流(选小的电流)


8

supevil 幼苗


9伏
4.5瓦
分压原理用于串联电路中
电流比1:1
电压比等于电阻比


2

独自看碟 幼苗


ui比值


2

匿茗 幼苗


由公式P=UI可得P=U^/R
R1=U^/P=36V/3W=12欧
R2=U^/P=36V/6W=6欧
12欧>6欧
U=IR=(P/U)*R=3W/6V*18欧=9V
P=UI=U^/R=(9V)^/18欧=4.5W


2

天池12刹 幼苗


因为串联
所以 R=R1+R2=6V*6V/3W+6V*6V/6W=18欧姆.
I1=P/U=3W/6V=0.5A I2=6W/6V=1A
因为要不超过另一盏灯的额定功率
所以I取最小的一个
I=0.5A
U总=I*R=0.5A*18欧姆=9V
所以电路两端的电压应为9V
两灯实际消耗的总功率:P总=U总*I=9V*0.5...


1

yg0328 幼苗


1问:是第1个灯泡正常发光 通过P=U的平方/电阻可求出 L1的电阻是12欧 L2的电阻是6欧 当L1正常发光时L1两端的电压为6V 根据公式 串联电路中 电压之比=电阻使比 则 12欧/6欧=6V/X X=3V
忠电压=9V 2问:P=U的平方/R U=9V R=12欧+6欧=18欧 ...


0