将标有6V3W与6V9W字样的两只小灯泡L1,L2串联后,接在8V的电源上,求灯泡L1L2的实际功

将标有6V3W与6V9W字样的两只小灯泡L1,L2串联后,接在8V的电源上,求灯泡L1L2的实际功
率为多少
刀-破刀 1年前 已收到1个回答 举报

折节读书810 幼苗


P=U^2/R

R1=U1^2/P1=6^2/3=12Ω
R2=U2^2/P2=6^2/9=4Ω
串联
R总=R1+R2=12+4=16Ω
I总=U总/R总=8/16=0.5A

P1=I^2*R1=0.5^2*12=3W
P2=I^2*R2=0.5^2*4=1W
答:L1功率3W;L2功率1W


2