将标有6V 3W与6V 9W字样的两只小灯泡L1、L2串联后,接在8V的电源上,求灯泡L1、L2的实际功率分别为多大.

书夫 1年前 已收到4个回答 举报

和我一样的猪 花朵


由P=UI和I=U/R得到R=U²/P分别求亮灯的电阻:
R1=U²/P1=(6V)²/3W=12Ω,
R2=U²/P2=(6V)²/9W=4Ω;
由R=R1+R2求串联的总电阻:
R=R1+R2=12Ω+4Ω=16Ω;
由I=U/R求串联电路的电流:
I=U/R=8V/16Ω=0.5A;
由P=UI和I=U/R得到P=I²R分别求两灯的实际功率:
P'=I²R1=(0.5A)²×12Ω=3W,
P''=I²R2=(0.5A)²×4Ω=1Ω.


1

大脸猫GG 幼苗


R1=U1²/PI=(6V)²/ 3W=12Ω
R2=U2²/P2=(6V)²/ 9W=4Ω
串联侯总电阻R=R1+R2=16Ω,
接到8V的电源上,电流是I=U/R=8V/16Ω=0.5A
实际功率P1'=I²R1=(0.5A)²*12Ω=3w
P2'=I²R2=(0.5A)²*4Ω=1w


2

he_ruifen 幼苗


R1=36/3=12
R2=36/9=4
u1=8/(12+4)*12=6v
u2=2V
P1=36/12=3w
P2=4/4=1w
原公式P=U^2/R 单位未带


1

asda1rssdww 幼苗


L1。。。。。。。。。3W
L2。。。。。。。。。1W


0