标有"2V 4Ω"字样的小灯泡和标有"20Ω 1A"字样的滑动变阻器连接在串联电路中,电压表测灯泡L的电压

标有"2V 4Ω"字样的小灯泡和标有"20Ω 1A"字样的滑动变阻器连接在串联电路中,电压表测灯泡L的电压
那么当电源电压是4.5V,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V时,闭合开关,移动滑动变阻器滑片则电流表和电压表的示数变化范围分别是多少?滑动变阻接入电路的阻值范围是多少?
子承槟榔 1年前 已收到1个回答 举报

wu1hua 幼苗


小灯泡两端的最大电压不能超过额定小灯泡的电压2伏,即测灯泡L的电压的电压表的示数不超过2伏,
小灯泡的额定电流I额=U额/R灯=2伏/4欧=0.5安,即电流表的示数不超过0.5安,
此时滑动变阻器接入电路的电阻最小,最小电阻R1=U1/I=(4.5伏-2伏)/0.5安=5欧.
当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,最大电阻R2=20欧,此时电路中通过的电流最小,最小电流I'=U总/R总=4.5伏/(4欧+20欧)=0.1875安.这时小灯泡两端的的电压最小,U灯'=I'R灯=0.1875
安×4欧=0.75伏.
答:闭合开关,移动滑动变阻器滑片则电流表示数变化范围为0.1875安~0.5安,电压表的示数变化范围为0.75伏~2伏,滑动变阻接入电路的阻值范围是5欧~20欧.


2