一个标有“3V”字样的小灯泡与标有“2A 20欧”的滑动变阻器串联在电路中,当滑片移动到中点时,电流表示数为0.6A,此

一个标有“3V”字样的小灯泡与标有“2A 20欧”的滑动变阻器串联在电路中,当滑片移动到中点时,电流表示数为0.6A,此时小灯泡正常发光
求:1、电源电压
2、小灯泡的额定电压
3、活动变阻器滑片移动到最末端时,小灯泡的实际功率是多大?电路消耗的总功率呢?
huangyanhui1983 1年前 已收到2个回答 举报

妹妹15fzf 花朵


楼上回答第三问的时候有点错.此题说的移到最末端是指滑变器阻值最大时候的实际功率和总功率.
(1)U总=U灯+U滑=U灯+I*R=3v+0.6*10v=9v
(2)此题楼主八成是打错了字,应该求的是小灯泡的额定功率.
P=U*I=3*0.6w=1.8w
(3)R灯=U灯/I灯=3/0.6欧=5欧
移到最末端时,I灯=I总=U总/R总=U总/(R灯+R滑)=9/(5+20) A=9/25 A
P实际=(I灯)^2*R灯=(9/25)^2*5w=0.648w
有的时候,题目不是很明确意义的时候,就要揣摩出卷老师的用意了,但中考题目意思一定非常明确.不用担心.

1年前 追问

3

huangyanhui1983 举报

哦,看来我是抄错啦

cuichao98 幼苗


0.6Ax10Ω+3V=9V=U
额定电压3V 题目里写的
最末端应该是指接入最小 因为正确操作是一开始最大
那样的话 R1=3V/0.6A=5Ω
9v²/5Ω=16.2W
好像不大现实 也许是接入最大


1