灯泡L1标有“6V 3W”字样,灯泡L2标有“6V 2W”字样,它们串联后接在某电源上.闭合开关后,

灯泡L1标有“6V 3W”字样,灯泡L2标有“6V 2W”字样,它们串联后接在某电源上.闭合开关后,其中一只灯泡正常发光,另一只灯泡比正常发光时暗淡,该电源的电压是______V.
bearee 1年前 已收到4个回答 举报

林中青 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;串联时,能正常发光的只能是额定电流较小的那一个,再利用公式U=IR可求电源电压.

两灯泡的额定电流:
I1=
P1
U1=[3W/6V]=0.5A,I2=
P2
U2=[2W/6V]=[1/3]A;
两灯泡的电阻:
R1=
U1
I1=[6V/0.5A]=12Ω,R2=
U2
I2=[6V

1/3A]=18Ω;
∵其中一只灯泡正常发光,另一只灯泡比正常发光时暗淡,
∴电路中的电流I=I2=[1/3]A,
电源的电压U=I(R1+R2)=[1/3]A×(12Ω+18Ω)=10V.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查电阻、电流和电压的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断正常发光的灯泡,要记住串联电路电阻和电流的规律.


10

张二妞 幼苗


∵串联
又∵PL1:PL2=2:3
∴UL1:UL2=2:3
∵L2正常发光
∴UL2=6V
∴UL1=4V
∴U总=UL1+UL2=6V+4V=10V


2

愚人李 幼苗


正常发光的是2,2正常发光的电流=0.33333A而1正常发光为0.5A,所以2正常发光。电压为0.333333*18+0.333333*12=10V


1

另一种美丽 幼苗


L2 ,10V


1