1.某家标有“PZ220 40 ”字样的灯泡3只,标有“PZ220 25 ”字样的灯泡2只,“220V 150W”的电冰

1.某家标有“PZ220 40 ”字样的灯泡3只,标有“PZ220 25 ”字样的灯泡2只,“220V 150W”的电冰箱1台.如果这些用电器同时使用,电路的总功率是多少瓦?若每天平均用电4h,则每月(按30天计算)消耗的电能是多少?
2.一个灯泡上印着“PZ220 40 ” 字样,她正常工作时的电阻有多大?如果把他接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的功率是多少?
3.清洗机是利用高压水清洗车辆表面污垢的机器.有一种CC5020型清洗剂的名牌.
电源为220V 50HZ 额定流量为 20L/min 额定功率为2.2KW 防护等级为IP25 请回答
①清洗机正常工作时通常清洗机的电流是多少?
②某汽车清洗行用该清洗机一天平均正常工作4小时,则一天需要用水多少立方米?耗电能多少千瓦时?
4.家用电能表允许通过的最大电流为5A,若家中已安装了一台70W的电视机、两盏8W的目光瞪、一盏20W的日光灯、两台30W的电风扇,问:能否在安装一只1000W的电磁炉?
( )
6564827 1年前 已收到2个回答 举报

Larry_fei 春芽


1、电路的总功率=3*40+2*25+150=320w
电能=320/1000*4*30=38.4kwh
2、电阻=U^2/P=220^2/40=1210Ω
消耗的功率=U^2/R=(1/2U额定)/R=1/4*P额定=10w
3、I=P/U=2200/220=10安
水体积=20*4*60/1000=4.8m³
耗电Q=P*t=2.2*4=8.8kwh
4、家庭用电器都是并联
总电流I=P/U=(70+2*8+20+2*30)/220=83/110A
单独接电磁炉I=P/U=1000/220=50/11A
电磁炉接上后I=83/110+50/11=5.3A>5A
所以不能再安装一只1000W的电磁炉


3

琳琳7910 幼苗


1. 40*3+25*2+150=320W=0.32kW
0.32*4*30=38.4度
2. R=U^2/P=1210欧
p与电压平方成正比,即P1=(U/2)^2/R=P0/4=10w
3. I=P/U=2200/220=10A
用水 20*4*60=4800L=4.8m^3
耗电 2.2×4=8.8kWh=8.8度
4. 220×5-70-8×2-20-30×2=934<1000 不能


2