把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功

把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为______V,两灯消耗的实际总功率为______W.
bw777 1年前 已收到1个回答 举报

jtpj 种子


解题思路:由灯的铭牌可以求灯的电阻和正常发光时的电流,计算电压时要选择小的电流,使其实际功率不超过额定功率;选择了电流,再根据欧姆定律求串联两端电压,这样就可以求总功率.

灯L1
R1=

U2额1
P额1=
(6V)2
3W=12Ω
灯L1正常发光电流:I1=
P额1
U额1=
3W
6V=0.5A
灯L2
R2=

U2额2
P额2=
(6V)2
6W=6Ω
灯L2正常发光电流:I2=
P额2
U额2=
6W
6V=1A
根据题意可知电路中的电流:I=0.5A
∴U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V
P=UI=9V×0.5A=4.5W
故答案为:9;4.5.

点评:
本题考点: 电阻的串联;欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 解题的关键有:一是据铭牌求灯的电阻和正常发光电流,二是认真审题找出符合条件的电流(选小的电流)


6