把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功

把标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为______V,两灯消耗的实际总功率为______W.
taogy123 1年前 已收到5个回答 举报

黑桃K-bliss 幼苗


解题思路:由灯的铭牌可以求灯的电阻和正常发光时的电流,计算电压时要选择小的电流,使其实际功率不超过额定功率;选择了电流,再根据欧姆定律求串联两端电压,这样就可以求总功率.

灯L1
R1=

U2额1
P额1=
(6V)2
3W=12Ω
灯L1正常发光电流:I1=
P额1
U额1=
3W
6V=0.5A
灯L2
R2=

U2额2
P额2=
(6V)2
6W=6Ω
灯L2正常发光电流:I2=
P额2
U额2=
6W
6V=1A
根据题意可知电路中的电流:I=0.5A
∴U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V
P=UI=9V×0.5A=4.5W
故答案为:9;4.5.

点评:
本题考点: 电阻的串联;欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 解题的关键有:一是据铭牌求灯的电阻和正常发光电流,二是认真审题找出符合条件的电流(选小的电流)


3

pemg 幼苗


按照大电阻的一方为6V电压,小电阻的一方为低压来算。
R=U^2/P
==>R1=12欧
==>R2=6欧
选大电阻的一方电压为额定电压6V, 则小电阻的电压为3V
所以总电压为9V
实际功率为 P=P1 + U^2/R2= 3+1.5=4.5W


1

爬行者 幼苗


应该给电阻较大的“6V 3W”额定电压。
12欧,6v,6欧,3v
总电压9v
P实=U2/R总=81/18=4.5w


0

kk1091 幼苗


9V;4.5W


0

天开安答 幼苗


设两灯分别为L1(6V 3W)、L2(6V 3W),它们的电阻是不变的,设分别为R1,R2。
设L1正常发光,根据P=UI,得出电流I=0.5A,P2=I平方*R2=1.5w,小于额定功率,两端总电压为U=I*(R1+R2)=9V,总功率P=U*I=4.5w;假设成立;
设L2正常发光,则电路中电流为1A,此时L1的实际功率算得为12w,超过了其额定功率,所以假设不成立。即第一...


0