三到电学题6.有两个分别标有“6V 3W ”和“4V 8W”字样的电灯泡,如果将他们串联后接入某电路上,要使两灯都不损坏

三到电学题
6.有两个分别标有“6V 3W ”和“4V 8W”字样的电灯泡,如果将他们串联后接入某电路上,要使两灯都不损坏,则加在它们两端的总电压最大不得超过多少伏特?
7.直流电动机接入照明电路中,用她带动抽水机能在1小时内将702吨水压高10米,此时电机工作电流为2A.求电动机,抽水机的总功率.
8.某家用电能表上标有“22V5A300R/KWH”的字样,当家中用电器全部工作是,电能表1分钟转45转,由此估计出该家庭所用的电器的总功率为多少瓦特?若该家庭全部用电器工作是的总电流不超过电流表的额定 电流,还可以再增加多少瓦特以下的用电器?
WBJ2 1年前 已收到1个回答 举报

凌波微步520 花朵


第一题
串联电路电流相等 你只需取二者的最小电流
甲灯最大通过0.5A 乙灯……2A
电路中电流为0.5A 自己再求一下……
U1=0.5A×12欧=6V U2=0.5A×2欧=1V
U总=6+1=7V
本人物理竞赛一等奖
今天就到这吧,余下两道有空再回答


9