现有两个灯泡L1,L2分别标有“6V 3W”和“9V 3W”的字样.当将它们串联使用时,电路两端允许加的最大电压是___

现有两个灯泡L1,L2分别标有“6V 3W”和“9V 3W”的字样.当将它们串联使用时,电路两端允许加的最大电压是___V,最小电压是___V;当将它们并联使用时,干路中允许通过的最大电流是___V,最小电流是___V,电路消耗的最大功率是___W,最小___W.
顺便再给我讲讲思路
(别忘了过程呀)
gaoxiaodongshh 1年前 已收到1个回答 举报

鹏鹏2008 幼苗


R1=uu/p=12Ω
R2=u'u'/p'=27Ω
串联之后电压之比为电阻之比
4:9
所以 如果加的电压使得L1刚达到额定电压,则L2上的电压是13.5v
所以最大电压应是L2达到额定电压时的读数
所以最大电压是13V
最小电压可以是0
L1 额定电流是0.5A
L2额定电流是1/3A
并联之后只能加6V电压
所以干流最大电流只能是13/18A
最小可以无电流
P=uu/r
r=108/13Ω
两端电压最大时功率最大
两端电压最小时功率最小


9