将标有220V100W的灯泡L与最大阻值484欧的滑动变阻器R串联后接入电压为220伏的电路上当滑片P移动时灯L的功率变

将标有220V100W的灯泡L与最大阻值484欧的滑动变阻器R串联后接入电压为220伏的电路上当滑片P移动时灯L的功率变化范围
详细步骤
starsky_1 1年前 已收到4个回答 举报

尘封的记忆 幼苗


根据P=U2(U的平方)/R,可知
当UL(L为下标)减小时,P减小
而在电路中,R与L窜联,所以当R增大时UR(R为下标)增大,UL(L为下标)减小
所以当R=0是UL(L为下标)最大,此时PMAX=100W,
当R=484欧时,UL最小,此时PMIN=UL(L为下标)I=RL/R总*U总*U总/R总=
484/(2*484)*220*220/(484*2W)=25W
所以变化范围为25W-100W
答案是必对的,希望你把答案写一遍,这样看太麻烦了


1

小将 幼苗


灯泡的内阻= 220V的平方/100=484欧姆 串联滑动变阻器的电阻范围为0-484欧姆 灯L P(MAX)=220V的平方/484欧姆=100W 灯L P (MIN)=(220V的平方/484+484欧姆)/2=25W


2

zhxinyun 幼苗


假设灯泡的工作电阻不变(实际上灯泡的亮度变化,阻值是有一定变化的),则灯泡的电阻R1=484欧姆。与R串联后,当R最大时,灯泡获得110伏特电压,功率25瓦,当R等于0时,灯泡获得额定电压,功率100瓦。所以灯L的功率变化范围为25瓦~100瓦


1

mrfbblqe 幼苗


答:根据等式P=U^2/R,灯泡电阻一定时,功率仅与电压的平方成正比,即电压最大时(额定电压)功率最大为额定功率,电压最小时功率为最小。根据以上可知本题中灯泡电压最大时为R=0时,此时功率P=100W,电压最小时为R=484欧时,因灯泡电阻R灯=U^2/P=484欧,电路电流I=U/(R+R灯)=220/968=55/242A,灯泡功率最小为P=I^2*R=55^2*2/242=25W。...


1