图所示,电源电压为6V,一只标有“3V 3W”的小灯泡与一个最大阻值为9Ω的滑动变阻器串联,在保证

图所示,电源电压为6V,一只标有“3V3W”的小灯泡与一个最大阻值为9Ω的滑动变阻器串联,在保证电路安全工作的前提下,电路消耗的最大功率和滑动变阻器两端的最大电压分别为(  )
A. 6 W4.5 V
B. 4.5 W6 V
C. 6 W6 V
D. 9 W4.5 V
qmnete 1年前 已收到5个回答 举报

baffty 幼苗


解题思路:(1)由灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据I=[P/U]求出额定电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)灯泡正常发光时电路消耗的电功率最大,根据P=UI求出电路消耗的最大电功率;
(3)当滑动变阻器的阻值最大时,电路中的电流最小,灯泡两端的电压最小,滑动变阻器两端的电压最大;根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的最小电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器两端的最大电压.

(1)灯泡的额定电流:
IL额=
PL额
UL额=[3W/3V]=1A,
灯泡的电阻:
RL=
UL额
IL额=[3V/1A]=3Ω;
(2)灯泡正常发光时,电路中的电流Imax=1A最大,
电路消耗的最大电功率Pmax=UImax=6V×1A=6W;
(3)当滑动变阻器阻值最大时,滑动变阻器两端的电压最大,
电路中的电流:
I′=[U
RL+R=
6V/3Ω+9Ω]=0.5A,
滑动变阻器两端的最大电压:
URmax=I′R=0.5A×9Ω=4.5V.
故选A.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时电路中的电流最大,难点是滑动变阻器两端最大电压的判断.


7

stone7501 幼苗


P=UI
I=3W/3V=1A
因为 串联
所以 I滑=IL
P滑=3V*1A=3W
P总=P滑+PL=3w+3w=6w


1

秋风扫地 幼苗


6w ,3v


1

盘石居士 幼苗


电路安全及灯要正常的工作:
p=UI
I=3w/3v=1A
因为串联
总功率p=3W+{(6V-3V)*1A}=6W
电路安全时滑动电阻最大的电压为:6v-3v=3v


1

曹笑寒 幼苗


最大功率为12w,具体答案在线聊


0