1、有一个标有8V 2W 的小灯泡和一个6V 3W的小灯泡串联在电路中 电源电压最大是__V

1、有一个标有8V 2W 的小灯泡和一个6V 3W的小灯泡串联在电路中 电源电压最大是__V
2、电阻R1标着1A 20欧 R2标着2A 50欧 他们并联在电路两端的电压不能超过___V 此时干路电流为___A R1的实际功率是___W R2的实际功率是___W
稍微一点过程就可以了 越快越好啊!
heatchen 1年前 已收到3个回答 举报

cttynqy 幼苗


1、先算灯的额定电流,标有8V 2W 的小灯泡的额定电流是 I1额=P1额 / U1额=2 / 8=0.25安,
标有6V 3W 的小灯泡的额定电流是 I2额=P2额 / U2额=3 / 6=0.5安
显然,它们串联时,电路中的电流最大只能是0.25安,这时标有8V 2W 的小灯泡的电压是8伏特,
因电流是另一灯额定电流的一半,所以另一灯的电压是其额定电压的一半,即是 3伏特,所求电源电压最大是 8+3=11伏特.
2、先两个电阻的额定电压,R1的额定电压是 U1=I1额*R1=1*20=20伏特,
R2的额定电压是 U2=I2额*R=2*50=100伏特
所以它们并联时,电压最大只能是20伏特(即不能超过20伏特)
此时干路电流是 I总=I1+I2=I1+(U / R2)=1+(20 / 50)=1.4安
R1电压等于其额定电压,所以R1的实际功率是P1=U*I1=20*1=20瓦 (用P1=U^2 / R1也行)
R2实际功率是 P2=U^2 / R2=20^2 / 50=8瓦

1年前 追问

2

heatchen 举报

为什么第一题串联时,电路中的电流最大只能是0.25安 第二题并联时,电压最大只能是20伏特

举报 cttynqy

串联时,要每个灯都不能损坏,所以电路中的电流不能超过任一灯的额定电流,而额定电流较小的灯是0.25安,若超过0.25安,则有一灯必损坏了。

lwhlsy 幼苗


1先求出两灯泡的电阻,再根据串联时U1/U2=R1/R2,假设让额定电压是6V的灯泡正常发光,求出另一个两端的电压(16V)这个电压太大,所以会烧坏此灯泡;再假设让额定电压是8V的灯泡正常发光,求出另一个两端的电压(3V),这个电压虽不能使另一个灯泡正常发光,但不会损坏用电器,所以只能这样,此时电源电压等于两电压之和11V.
2不能超过20V,剩下的就好求了!...


2

茉莉的泪 幼苗


1.I1=P1/U1=2W/8V=0.25A
I2=P2/U2=3W/6V=0.5A
∵I1<I2
∴I=I1=0.25A
R1=(U1)²/P1=(8V)²/2W=32Ω
R2=12Ω(步骤同上)
R=R1+...


1