灯泡L1标有“8V 4W”,L2标有“8V 2W”字样,现把它们串联接到某电源上,闭合开关后只有一个

灯泡L1标有“8V 4W”,L2标有“8V 2W”字样,现把它们串联接到某电源上,闭合开关后只有一个灯泡正常发光,另一个发光很暗,则该电源电压为______ V.
懵懂的精灵 1年前 已收到3个回答 举报

寻找人生的ll 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式R=
U2
P
可求灯泡的电阻,根据公式I=[P/U]可求额定电流,串联时,能正常发光的只能是额定电流较小的那一个,再利用公式U=IR可求电源电压.

灯泡L1的电阻:R1=

U21
P1=
(8V)2
4W=16Ω,额定电流I1=
P1
U1=[4W/8V]=0.5A;
灯泡L2的电阻:R2=

U22
P2=
(8V)2
2W=32Ω,额定电流I2=
P2
U2=[2W/8V]=0.25A;
所以电源电压U=I2(R1+R2)=0.25A×(16Ω+32Ω)=12V.
故答案为 12.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电阻、电流和电压的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断正常发光的灯泡,要记住串联电路电阻和电流的规律.


7

zqandyu 幼苗



L1的电阻:R1=U1²/P1=8²/4=16(Ω)
L2的电阻:R2=U2²/P2=8²/2=32(Ω)
所以,L2的分压大,故应该满足L2正常发光,即U2'=8V
U1‘/U2’=R1/R2,U1'=(R1/R2)U2'=(16/32)×8=4(V)
所以,电源电压为:U=U1'+U2'=4+8=12(V)


1

我心aa 幼苗


由题意及公式P=U*U/R可知两灯泡L1和L2的电阻分别为:
R1=U1(额)*U1(额)/P1(额)=8*8/4=16(Ω)
R2=U2(额)*U2(额)/P2(额)=8*8/2=32(Ω)
由题意一个灯泡正常发光,即有一个灯泡两端电压为8V,在串联电路中,电阻之比等于电压之比,即灯泡L1与L2的电压比为1:2,所以U1=4V,U2=8V,所以正常发光的灯泡为L2


0