将标有“6v 2w”,“12v 6w”和“6v 6w”三个灯泡串联起来,接在可调的电源两端,其中一个灯泡正常发光,

将标有“6v 2w”,“12v 6w”和“6v 6w”三个灯泡串联起来,接在可调的电源两端,其中一个灯泡正常发光,
其他灯泡不超过额定电压,求1,电路的总电流?
2,电源电压
3,电路的总功率
叶心紫 1年前 已收到2个回答 举报

月本非月 幼苗


1.由P=U^2/R知
R1=18Ω,R2=24Ω,R3=6Ω
当第一个灯泡正常发光时,I1=P1/U1=1/3A,
U2=IR2=8V


7

落落0527 花朵


用公式P=U²/ R,先算出各灯的电阻分别为:18Ω、24Ω、6Ω
再有P=UI,算出各灯的额定电流分别为:1/3A(0.33A)、0.5A、1A
1、电路的总电流为最小的额定电流0.33A
2、电源电压:U=IR=1/3  x (18Ω+24Ω+6Ω)=16V
3、总功率:P=UI=16V x 1/3A=5.33W


1