将标有“6V 3W”、“12V 15W”和“6V 6W”三个灯泡串联起来,接在可调的电源两端,其中一个灯泡正常发光,其它

将标有“6V 3W”、“12V 15W”和“6V 6W”三个灯泡串联起来,接在可调的电源两端,其中一个灯泡正常发光,其它灯泡不超过额定电压,则下列说法正确的是(  )
A. 电源电压是24V
B. 电路的总电流是1.2A
C. 电路的总功率是6.9W
D. 电路的总功率是26W
kevin_he555 1年前 已收到6个回答 举报

落伶 幼苗


解题思路:由功率公式可求得三灯的额定电流及灯泡的电阻,三灯串联则电流相等,要满足题中条件应让电流等于最小的额定电流,则由欧姆定律可求得电源电压,由功率公式可求得功率.

由P=UI得:
三灯的额定电流分别为I1=
P1
U1=[3W/6V]=0.5A;I2=
P2
U2=[15W/12V]=1.25A;I3=
P3
U3=[6W/6V]=1A;
由欧姆定律可得三灯的电阻分别为R1=
U1
I1=[6V/0.5A]=12Ω; R2=
U2
I2=[12V/1.25A]=9.6Ω;R3=
U3
I3=[6V/1A]=6Ω;
三灯泡串联,一灯正常发光,其他灯不超过额定值,则电流只能为0.5A,故B错误;
则由欧姆定律可得:电源电压U=I(R1+R2+R3)=0.5A×(12Ω+9.6Ω+6Ω)=13.8V,故A错误;
电路的总功率P=I2(R1+R2+R3)=(0.5A)2×(12Ω+9.6Ω+6Ω)=6.9W,故C正确,D错误;
故选C.

点评:
本题考点: 欧姆定律;电功率的计算.

考点点评: 本题要求准确算出额定电流及电阻值才能求得电源电压、电流及总功率;需要明确在串联电路中,允许通过的电流不得超过最小额定电流.


8

dlbus 幼苗


先算出各个灯泡的电阻,分别为12,9.6,6,其对应的额定电流为0,5,1,25,1显然电路中的电流不能超过0.5,要使那个灯泡正常发光则电路电流为0.5A,分别计算各灯泡的实际功率为3W,2.4w,1.5w,则总功率为6.9W,则总电压为13.8V


2

jy7719 幼苗


首先一个灯泡正常发光,说明有一个灯泡达到了额定电压,所以可以确定正常发光的是12v的那个灯泡,又因为是串联,所以电压应该大于12v,根据串联电路电流相等,用 I=p/u,代入15wv和12v求得电流,然后再算出剩下两个灯泡的电阻,进而求得他们的实际电压,总功率。最后的答案是:d....


2

thkj 幼苗


只说思路:由于是串联,所以回路电流相等,也就是说回路电流不能超过三个灯泡中额定电流最小的一个,由此可得解。


1

fiatfiat 幼苗


先根据R=U^2/P求出三个灯的电阻。
再求出三个灯的正常工作电流。
因为串联,电路电流取三个中的最小值
然后用U=IR总求总电压,
用P总=UI求总功率


1

yudi2000 幼苗


设“6v 3w”为L1,12v 15w “得为L2“6v 6w”为L3
先算出三个灯泡的电阻:R1=Ue12/Pe1=12欧
R2=Ue22/Pe2=9.6欧 R3=Ue32/Pe3=6欧
又因为P实=I2R当电流等的情况下,电阻大的可以达到额定值,所以L1能达到最大值
所以I实=I1e=P1e/U1e=0.5A U1=U1e
电路总电阻R=...


0