已知函数F(x)=x的平方+10x-a+3,当x属于[-2,+无穷],F(X)>=0恒成立,求实数a的取值范围?

zjh219 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaokong 幼苗


F(X)=XX+10X+25-a-22 =(X+5)^2-a-22 X>=-2时,X+5>=3 F(X)>=-a-13 -a-13>=0 a


9