设函数f(x)=-x(x-a)平方(x属于R),其中a>0,求函数f(x)的极大值和极小值

zhugk123 1年前 已收到1个回答 举报

ff的网恋 幼苗


f(x)=-x(x-a)=-x2+ax =-(x-a/2)2+a2/4 函数开口向下 最大值:a2/4


7