1.一个标有“12V 6W”的灯泡与一个20欧姆的电阻串联后接在电源上,灯泡恰能正常发光,电源电压为多少?

1.一个标有“12V 6W”的灯泡与一个20欧姆的电阻串联后接在电源上,灯泡恰能正常发光,电源电压为多少?
2.2秒内通过导体横截面的电量为0.4C,电流做功1.2J,则通过导体的电流为 A,导体两端的电压为 V.若导体两端电压增加到8V,则导体的电阻为 欧姆.
3.如果一段导体两端的电压是1V,流过它的电流是1A,这段导体的电阻是 欧姆.若在它两端加2V的电压,这段导体的电阻是 欧姆,若在它上面不加电压,这段导体的电阻是 欧姆.
笈吉 1年前 已收到2个回答 举报

Irresistible 春芽


问题一,
由P=UI和I=U/R得到R=U2/P求灯丝的电阻:
RL=Uo2/Po=(12V)2/6W=24Ω,
由R=RL+R'求串联电路的总电阻:
R=RL+R'=24Ω+20Ω=44Ω,
由I=U/R求灯泡正常工作的电流:
Io=Uo/RL=12V/24Ω=0.5A,
由I=U/R得到U=IR求电源提供的电压:
U=IoR=0.5A×44Ω=22V.
问题二,
由I=Q/t求通过导体的电流:
I=Q/t=0.4C/2S=0.2A,
由W=UIt得到U=W/It求导体两端的电压:
U=W/It=1.2J/(0.2A×2S)=3V,
由I=U/R得到R=U/I求导体的电阻:
R=U/I=3V/0.2A=15Ω.
答案【0.2A】;【15Ω】(导体的电阻只跟材料,长度,横截面积,温度有关;跟导体两端的电压与通过的电流没有关系).
问题三,
由I=U/R得到R=U/I求导体的电阻:
R=U/I=1V/1A=1Ω,
注【三空的答案都是1Ω】道理与上题相同.


10

like19820130 幼苗


1.正常发光的话电流I=P/V=6/12A=0.5A
电源电压为:12+20X0.5=22V


0