.50分..一个标有"12V 6W"的灯泡L1和另一个标有"6V 3.6W"的灯泡L2并联后,接在电压可调的电源上(电压

.50分..
一个标有"12V 6W"的灯泡L1和另一个标有"6V 3.6W"的灯泡L2并联后,接在电压可调的电源上(电压调整范围是0到20V"),在灯泡的工作电压都不超过其额定定值的条件下,它们的最大总功率为P并,若将上述两个灯泡串联后,再接入电源,在灯泡的工作电压都不超过其额定值的条件下,它们的最大总功率为P串,求P并和P串的值.(写出解题过程,设灯泡的电阻不随温度变化)
靠近发电场的居民小区,用户电压经常偏高,最高时比正常电压高出22V,(1)将"220V 100W"的灯泡接如这样的电路里,灯泡的实际功率是多少?(2)在电压最高时,要使"220V 100W"的灯泡正常发光,需要串联一个多大的电阻,消耗的电功率多大?(要求写出解题过程)
哎..
额可以给他做QQ-zone的..-
黄东兴 1年前 已收到5个回答 举报

cvkoiasdufipoasd 幼苗


1、并联时应将电压调到6V,L1的电阻为 R=U^2/p=24,实际功率为6*6/R=1.5W,L2正常发光,功率为3.6W,所以P并=5.1W
串联时需求得L2的电阻6*6/3.6=10,L1的额定电流为12/24=0.5
L2的额定电流为6/10=0.6,所以要以L1的额定电流为准,那应加的电压为0.5*(24+10)=17,则p串=17*0.5=8.5
2、(1)灯泡电阻为220*220/100=484,p=242*242/484=121
(2)求灯泡额定电流I=220/484=5/11
(484+R)*(5/11)^2=121


9

afreeheart 幼苗


1.并联时两个灯泡两端电压都等于电源电压
故U=6v
由P=U^2/R
P正比于U^2
P1={(6/12)^2}*6W=1.5W
P2=3.6W
P=P1+P2=5.1W
串联时通过两个灯泡的电流相等
L1的额定电流I1=6W/12V=0...


2

windcooby 幼苗


二楼更好


1

粽然快乐 幼苗


1
并联的话最高电压只能为6V
则此时12V灯泡电功率为原来的1/4(电压,电流均为额定的1/2),6*1/4=1.5W,6V灯泡为额定电压3.6W。
所以P并=1.5+3.6=5.1W
12V灯泡简称R1,6V灯泡简称R2
由P=U^2/R 有R=U^2/P
R1=U^2/P=12*12/6=24欧
R2=U^2/P=6*6/3.6=10欧...


0

462926268 幼苗


1楼答的不错!


0