认为自己行的进把标有“6V 3W”和“6V 6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯能长时间

认为自己行的进
把标有“6V 3W”和“6V 6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯能长时间工作,则该电路两端的电压应为( )V,两灯消耗的实际总功率为多少瓦?若将他们并联在电路中,电路中的总电流为多少?
怀旧寒士 1年前 已收到1个回答 举报

terry25 花朵


R1=U^2/P1=12Ω
R2=U^2/P2=6Ω
1.
串联时,电压与电阻成正比,U1=6V,U2=3V,
U=U1+U2=9V
P=P1+P2=3+(6/4)=4.5W
2.
并联,当然是P=P1+P2=9W,电流I=I1+I2=P1/U+P2/U=3/6+6/6=1.5A


2