有两只标有“220V 40W”、“220V 100W”字样的电灯,串联后接入电压是 440

有两只标有“220V 40W”、“220V 100W”字样的电灯,串联后接入电压是 440V的电路中,那么(  )
A. 两灯的实际电压各为220V,它们能正常发光
B. “220V 40W”的电灯可能会被烧毁
C. “220V 100W”的电灯可能会被烧毁
D. 两灯都可能会被烧毁
28767512 1年前 已收到5个回答 举报

cc1988 幼苗


解题思路:知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出额定电流,再根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;两灯泡串联在440V的电路中时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据欧姆定律可知两灯泡两端分得的电压关系,比较电路中的电流和两灯泡的额的电流可知可能烧坏的灯泡.

根据P=UI可得,两灯泡的额定流分别为:
I1=
P额1
U额=[40W/220V]=[2/11]A≈0.18A,I2=
P额2
U额=[100W/220V]=[5/11]A≈0.45A,
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻:
R1=
U额
I1=[220V

2/11A]=1210Ω,R2=
U额
I2=[220V

5/11A]=484Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴串联后接入电压是440V的电路中时电路中的电流:
I=[U
R1+R2=
440V/1210Ω+484Ω]≈0.26A,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴两灯泡的电阻不同,分得的电压不为220V,均不能正常发光,故A不正确;
∵I1<I<I2
∴此时“220V 40W”的电灯可能会被烧毁,“220V 100W”的电灯不可能会被烧毁,故B正确,CD不正确.
故选B.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;电阻的串联;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式公式的应用,知道电路中的电流大于灯泡的额的电流时灯泡可能会被烧坏,小于灯泡的额的电流灯泡不会烧坏,且这两种情况下灯泡均不会正常发光.


2

shifan2 幼苗


220v 40w 的额定电流比220v 100w 的小 当在后者在正常工作时 后者的电流就大于了前者的额定电流 故易烧坏


2

卡卡哇哇 幼苗


因为两盏灯的功率不一样,也就是电阻不一样,而在串联电路中,分担到的电压就不一样,从而导致通过的电阻小的灯泡产生过大电流而烧毁。


2

渐入佳境A 幼苗


两灯串联在电路中,那么两灯流过的电流是一样的,由于40W的灯泡变比100W的灯泡的电阻大,所以40W灯泡所分到的电压就比220V要大,那么它的功率就要超过40W,有可能烧毁,如果它没被烧毁(40W是额定功率,不是最大功率,所以不是一定会烧毁),那么100W灯泡就会功率不足,就不会有100W的亮度...


2

村里的ll 幼苗


P=UI,电压一定,在功率大的灯可以通过的电流比较大,功率小的灯允许通过的电流比较小,100W的灯电流大,40w的小,所以40w的灯有可能烧


0