标有12V 12W和12V 24W的两盏电灯串联后接入电路中 如果让其中一盏灯正常发光 另一盏灯的实际功率不超过额定功率

标有12V 12W和12V 24W的两盏电灯串联后接入电路中 如果让其中一盏灯正常发光 另一盏灯的实际功率不超过额定功率 则电路的最大电功率为多少W
2
定值电阻R两端的电压从3v 升高到5V时 电路中的电流改变了0.2A 则该定值电阻的电功率变化了多少W
把酒问金戈 1年前 已收到1个回答 举报

harryy023 幼苗


先算出两个电阻R=U^2/P R1=12欧 R2=6欧,串联电流相等,所以只能是电阻大的R1能达到额定,当它到额定是电流I=p/u=1A 所以R2功率P=I^2R=6w 最后总P=12+6=18w
2.电流差是0.2A做突破口
5/R-3/R=0.2 解出R=10欧 再算出两个功率p=U^2/R P1=0.9w P2=2.5w
差值是1.6w


2