把标有“6V 3W”和“6V 6W”的两灯泡串联后接入电路中,两灯均能发光.

把标有“6V3W”和“6V6W”的两灯泡串联后接入电路中,两灯均能发光.如果其中一盏灯正常发光,则该电路两端的电压和两灯消耗的总功率分别为(  )
A. 18V,18W
B. 12V,9W
C. 9V,4.5W
D. 6V,9W
小新家的小白 1年前 已收到1个回答 举报

快乐爱尚18 幼苗


解题思路:已知两灯泡的额定电压和额定功率,根据公式P=UI先计算出两灯正常发光时的电流,两灯串联后,正常发光的是电流较小的一个,再利用公式R=
U2
P
求出两灯的电阻,利用欧姆定律求出电源电压,再利用公式P=UI算出两灯消耗的总功率.

“6V3W”灯泡正常发光时的电流I1=
P1
U1=[3W/6V]=0.5A,电阻R1=

U21
P1=
(6V)2
3W=12Ω,
“6V6W”的灯泡正常发光时的电流I2=
P2
U2=[6W/6V]=1A,电阻R2=

U22
P2=
(6V)2
6W=6Ω,
0.5A<1A,所以正常发光的是:“6V3W”的灯泡,串联时电路电流为0.5A,
电源电压U=I1(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V,
两灯消耗的总功率P=UI1=9V×0.5A=4.5W.
故选C.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查电流、电阻、电压和电功率的计算,关键是欧姆定律公式及其变形的应用,难点是判断两灯串联时正常发光的是哪一个灯泡.


8