R1=6欧姆,R2=9欧姆,将R1,R2串联在电路中,电阻R2两端电压为9v,

R1=6欧姆,R2=9欧姆,将R1,R2串联在电路中,电阻R2两端电压为9v,
1)求一分钟内电流在R1做的功
2)求一分钟内电流在R2做的功
3)电流做的总功
R1=6欧姆,R2=9欧姆,将R1,R2并联在电路中,通过电阻R2两端电;流为1A
1)求一分钟内电流在R1做的功
2)求一分钟内电流在R2做的功
3)电流做的总功
血色浪漫在天堂 1年前 已收到1个回答 举报

horseteng 花朵


1)I=U/R=9/9=1A,一分钟内电流在R1做的功Q1=I*I*R*T=1*1*6*60=360J
2)一分钟内电流在R2做的功Q2=1*1*9*60=540J
3)Q=360+540=900J
R1=6欧姆,R2=9欧姆,将R1,R2并联在电路中,通过电阻R2两端电流为1A;
U=IR=1*9=9V.通过电阻R1两端电流为9/6=1.5A
1)一分钟内电流在R1做的功QI=UIT=9*1.5*60=810J
2)一分钟内电流在R2做的功Q2=9*1*60=540J
3)Q=810+540=1350J


3