一道简单电路题 一段导体两端电压为10V,导体中的电流是2A 则此导体本身的电阻为5 欧 ;如果电压降为0V,电压的电阻

一道简单电路题
一段导体两端电压为10V,导体中的电流是2A 则此导体本身的电阻为5 欧 ;如果电压降为0V,电压的电阻等于--- 欧 -
电压怎么会变为0V呢?
luliang0000 1年前 已收到1个回答 举报

weny0247 幼苗


5欧,导体的电阻的大小与自身的材料、横截面积、长度有关,与电压和电流无关,U=IR只是说明了它们之间的关系,电阻只是电压与电流的比值,它是固定不变的,如电阻=5/1=5欧,电压增大,电流也大,电阻=10/2=5欧.还是5欧,那是固定不变的. 当电流为0的时候电压就为0了


2