商场里有一部由上向下匀速运行的自动扶梯。小明从扶梯顶部走到底部共走了40级,小红从底部走到顶部共走了80级。已知小明的速

商场里有一部由上向下匀速运行的自动扶梯。小明从扶梯顶部走到底部共走了40级,小红从底部走到顶部共走了80级。已知小明的速度是小红的2倍,那么当扶梯停止时,扶梯的可见部分有多少级?(求学霸们回打,要有过程哦~~)
饿错列 1年前 已收到1个回答 举报

luoyangyxh1967 果实


设扶梯速度x,小华速度y,则小明速度2y,扶梯可见L阶 花费时间: 小华:L/(x+y) = 14/y 小明:L/(x+2y) = 21/2y 两式相除: (x+2y)/(x+y) = 4/3 3(x+2y)= 4(x+y) x = 2y 代入小华的时间: L/(x+y) = 14/y L/3y = 14/y L = 42阶 请采纳哦 谢谢~

1年前 追问

1

饿错列 举报

谢谢

饿错列 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!