商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,甲从顶部走到底部,共走了150级,乙从底部向上走到顶部,共走了7

商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,甲从顶部走到底部,共走了150级,乙从底部向上走到顶部,共走了7
商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,甲从顶部走到底部,共走了150级,乙从底部向上走到顶部,共走了75级,如果假的速度是乙的3倍,那么静止时扶梯可以看见的梯级有几级?
情深似海520 1年前 已收到3个回答 举报

登临白云晚 幼苗


1)甲的速度是乙的3倍,则甲走150级=乙走50级(时间)
所以甲下楼时间:乙上楼时间=50:75=2:3
所以甲下楼时:扶梯长出级数=2/3 乙上楼时扶梯长出级数
设:下楼长X级,上楼长2/3X级,扶梯静长Y级
甲下楼:150=Y+2/3X
乙上楼:75=Y-X
解得:Y=120级


3

那南 幼苗


120级


2

夏的使命 幼苗


120


0