问一道应用题?商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩

问一道应用题?
商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下.如果男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍,则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有多少级?
另外我不明白题目中的意思,说男孩单走了80级,女孩走了40级,扶梯的长度不是一的吗?怎么走的级数不一样呢?
ww神廊 1年前 已收到2个回答 举报

edwardqhguo 幼苗


因为男女走的速度不一样,扶梯自身是有速度的.
因为男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍,所以男孩走80级的时间和女孩走40级的时间相等,由此可知他们两个乘电梯的时间相同,则电梯运行距离也相等,所以有:
  男孩:电梯实际长度=80-电梯运行距离
  女孩:电梯实际长度=40+电梯运行距离
  得:电梯实际长度=60级

1年前 追问

8

ww神廊 举报

那60级是怎么求出的呢?

举报 edwardqhguo

因为男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍,所以男孩走80级的时间和女孩走40级的时间相等,由此可知他们两个乘电梯的时间相同 也就是说女孩上楼和男孩下楼电梯自身所走的级数相等设为X(因为女孩上楼和男孩下楼时电梯本身一直在走)。 女孩上楼时:是女孩也在往上走,电梯自身也在往上走, 所以X+40=80-X(X+40和80-X都等于电梯静止时的级数),解得X=20。 所以静止时电梯为X+40或80-X=60级。 你好好想一下,应该就能理解了,这涉及到了高中物理知识。主要是把电梯和人的关系搞清楚

运单风轻 幼苗


男孩孩沿着向上的自动扶梯从上向下走到底,逆向行走,自动扶梯卷入的部分是浪费了的.男孩所走的级数=自动扶梯静止时的级数+逆向行走的同时扶梯卷入的级数.女孩沿着自动扶梯从底向上走到头,是顺向行走,自动扶梯帮她少走了卷入的那部分级数.女孩走的级数=自动扶梯静止时的级数-同向行走的同时扶梯卷入的级数.男孩单位时间内走的级数是女孩的2倍,那么男孩走80级时女孩走40级,他们所走的时间是相同的.自动扶梯卷入的...


0