帮解一道数学题.商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩以每秒向上走2个梯级,

帮解一道数学题.
商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩以每秒向上走2个梯级,女孩每2秒钟向上走3个梯级.结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达.则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级数有(100).
请问答案为什么是这样求解的?运算依据是什么?
861016520ppp 1年前 已收到1个回答 举报

聪明的猴子 幼苗


男孩走了40*2=80(个)梯级
女孩走了50*3/2=75(个)梯级
由于女孩多走了10秒,也即电梯在男孩到达后又运行了10秒,而这10秒钟电梯运行的梯级等于80-75=5(个),即电梯的运行速度为5(个)/10秒,利用男孩的时间可得电梯级数为:40*2+5*40/10=100(个)


6