一道数学提问商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩向上走

一道数学提问
商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩向上走3个梯级.结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达.则当该扶梯静止时,可砍刀的扶梯级有:( )
答案为一百级
设扶梯的速度为X级/秒。则根据两种情况下扶梯级数相等,可列方程
(X+2)×40=(X+3/2)×50
3/2哪里来得啊?
hezhw 1年前 已收到2个回答 举报

fasherej 花朵


设扶梯的速度为X级/秒.则根据两种情况下扶梯级数相等,可列方程
(X+2)×40=(X+3/2)×50,
解得X=0.5级/秒
即:扶梯的级数有 (0.5+2)×40=100级


9

bin123611 幼苗


trtr t rtr


0