数学中的扶梯问题(求详解)商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动.女孩由下往上走,男孩由上往下

数学中的扶梯问题(求详解)
商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动.女孩由下往上走,男孩由上往下走,女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下.如果男孩在单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍,则当扶梯静止时,可看到的扶梯级数有几级?
李迮 1年前 已收到1个回答 举报

心恢壹冷 幼苗


由题意可知,二人用到时间是相等的.设在这个相等的时间内电梯运行了x个台阶,40+x=80-x.解得x=20.所以静止时台阶是60级.


1