商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个

商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个
梯级,女孩每4秒钟向上走5个梯级.结果男孩用50秒钟到达,女孩用60秒钟到达,该楼梯共()级
hfljy 1年前 已收到2个回答 举报

8g9la 幼苗


设扶梯每秒上升X级:50(X+2)=60(X+5/4)
X=2.5
级数:50×(2.5+2)=225(级)


7

aster3323 幼苗



设:
扶梯每秒行驶a级
则(a+2)×50=(a+5/4)×60
50a+100=60a+75
10a=25
a=2.5
所以楼梯级数:(2.5+2)×50=225


2