商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩走了40级到达

商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下.如果男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍.则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有多少?(设女孩速度为x,男孩速度即为2x,电梯向上运动速度为y.则x+y=2x-y)想知道为什么x+y=2x-y
nico_lin 1年前 已收到2个回答 举报

艾老虎 幼苗


因为男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩在同样时间内走的级数的2倍,又因为女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下,由这两个条件可知他们走完楼梯所用的时间是相等的.因此,设扶梯的距离为D,则有下面方程成立:
D/(X+Y)=D/(2X-Y)
D/(X+Y)是女孩走过扶梯所用时间,X+Y是女孩相对于静止扶梯的速度;
D/(2X-Y)是男孩走过扶梯所用时间,2X-Y是男孩相对于静止扶梯的速度;
化简后得:X+Y=2X-Y


9

创投板块 幼苗


因为由“结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下。如果男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍。”可以看出,男孩女孩走完电梯所用的时间相同,即同时到达。所以可设时间为t。女孩顺着电梯走,相对速度为x+y,同理男孩则为2x-y。电梯的长度是一定的,即两人走过的距离相同。根据路程=速度*时间,可得(x+y)*t=(2x-y)*t,约掉t,即得x+y=2x-y...


0