商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒钟向上

商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒钟向上走3个梯级.结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达.则当改扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有多少级?
luqwjm 1年前 已收到1个回答 举报

远山黛 幼苗


扶梯每秒上升x梯级
(1.5+x)*50=(2+x)*40
X=0.5
梯级数=(1.5+X)*50=100


1