有10个大盒和4个小盒,共装球164个.已知每个大盒比每个小盒多装8个球.每个大盒、小盒各装几个球?

有10个大盒和4个小盒,共装球164个.已知每个大盒比每个小盒多装8个球.每个大盒、小盒各装几个球?
方程 快急
iofly1984 1年前 已收到5个回答 举报

蚊子信 幼苗


设小盒装x个球,那么大盒装x+8,可列方程
10(x+8)+4x=164
解得x=6
所以小盒装6个,大盒装6+8=14个.


10

coebcbo 花朵


每个小盒:(164-10x8)/(10+4)=6个
大盒:6+8=14个


2

jianqian2004 幼苗


164-10*8=84
84/(10+4)=6
所以大盒装球14个,小盒子装球6个!


1

狼迹四方 幼苗


设小盒为x大盒为x+8
10*(x+8)+4x=164
x=6
所以大盒装14个,小盒装6个


0

冬雷飞 幼苗


设每个大盒装球X个,则每个小盒装球x-8个,根据题意得
10x+4(x-8)=164解得x=14,所以每个小盒装球14-8=6个
答。。。。


0