行测题——数学运算商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果

行测题——数学运算
商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下.如果男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍.则当该扶梯静止时,可看到的扶梯有多少级?
饕餮虎 1年前 已收到1个回答 举报

精华好男儿 幼苗


分析:两个孩子走楼梯的方向不同,这样增加了解题的难度.但是从条件中可知,男孩走楼梯的速度是女孩的2倍,男孩走了80级正好是女孩走了40级的2倍,这样两人走完此楼梯的时间相同.设两人在这相同的时间内自动扶梯上升a级,那么扶梯的长度等于男孩在这段时间走的80级减去自动扶梯上升的a级,也等于女孩在这段相同的时间内走的40级加上自动扶梯上升的a级,所以有下面等式:80-a=40+a.解得 a=20.所以当扶梯静止时,扶梯可看见的梯级共有40+a=40+20=60(级).


10