商场自动电梯匀速由下往上行驶着,三个孩子要从电梯上楼,已知甲每分钟走5级台

商场自动电梯匀速由下往上行驶着,三个孩子要从电梯上楼,已知甲每分钟走5级台
阶,用了10分钟到达楼上,乙每分钟走7级台阶,用了9分钟到达楼上,丙用了12分钟到达楼上,那么丙每分钟走多少级台阶?
HAHALJY 1年前 已收到1个回答 举报

cvfdret 幼苗


电梯匀速上行速度:
(7*9-5*10)/(10-9)=13 台阶/分钟
电梯原有露出台阶有:
(5+13)*10=180 个台阶
丙每分钟走:
180/12-13
=15-13
=2 台阶


7