商场自动电梯匀速由下往上行驶着,三个孩子要从电梯上楼,已知甲每分钟走5级台阶

商场自动电梯匀速由下往上行驶着,三个孩子要从电梯上楼,已知甲每分钟走5级台阶
用了10分钟到达楼上,乙每分钟走7级台阶,用了9分钟到达楼上,丙用了12分钟到达楼上,那么丙每分钟走多少级台阶?
tao7love 1年前 已收到2个回答 举报

伊吖ㄚōū 幼苗


设电梯高x级台阶,电梯每分钟走y级台阶.
(5+y)×10=x
(7+y)×9=x
解得:x=180,y=13
所以180÷12-13=2
所以丙每分钟走2级台阶.


5

brunoking 幼苗


丙每分钟走X级台阶
(7*9-5*10)/(10-9)=(7*9-12*X)/(12-9)
X=2


1