自动扶梯以匀速由下往上行驶,小明和小华嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,小明每秒钟向上走1梯级,

自动扶梯以匀速由下往上行驶,小明和小华嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,小明每秒钟向上走1梯级,
小华每秒钟走0.6梯级.结果小明用50秒到达楼上,小华用60秒到达楼上.该扶梯共有多少级?
42926878 1年前 已收到1个回答 举报

cxldyd 幼苗


(50x1-0.6x60)÷(60-50)=1.4
(0.6+1.4)x60=120
自己算一算哦.
记得给我好评哦.


8