自动扶梯由下向上匀速运动,甲从顶部向下走到底部,共走了150级;乙从底部向上走到顶部,共走了75级.如果甲的速度是乙的速

自动扶梯由下向上匀速运动,甲从顶部向下走到底部,共走了150级;乙从底部向上走到顶部,共走了75级.如果甲的速度是乙的速度的3倍,那么扶梯可见部分共有多少级?
王文玲 1年前 已收到2个回答 举报

ojg6 花朵


解题思路:甲沿着向上的自动扶梯从顶向下走到底,逆向行走,自动扶梯卷入的部分是浪费了的.甲所走的级数=自动扶梯静止时的级数+逆向行走的同时扶梯卷入的级数.乙沿着自动扶梯从底向上走到头,是顺向行走,自动扶梯帮她少走了卷入的那部分级数.乙走的级数=自动扶梯静止时的级数-同向行走的同时扶梯卷入的级数.甲单位时间内走的级数是乙的3倍,他们所走的时间是相同的.自动扶梯卷入的级数也是相同的.由于乙从下朝上走到顶走了75级,此时甲应走225级,即甲走3次的时间=乙走二次的时间,则上述两个等式可以简化为:甲3次所走的级数450=自动扶梯静止时的级数×3+卷入的级数,乙走的级数150=自动扶梯静止时的级数×2-卷入的级数.两式相加即可求出结果.

(150×3+75×2)÷(3+2)
=(450+150)÷5
=120(级)
答:扶梯可见部分共有120级.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 在完成此类题目时要注意,自动扶梯静止时的级数和运动时的级数是一样的,顺向所行的级数=本身可见的级数-这时卷入的级数;逆向所行的级数=本身可见的级数+这时卷入的级数.


14

sqqswe 幼苗


设在单位时间内,自动扶梯行走x级,乙行走y级,则甲行走了3y级,任何时间可以看到扶梯的级数是n级,由题意得:150/3y=n/3y-x(1)
75/y=n/x+y(2)

(1)+(2)得:3y=5x 代入(1)得
n= 150/3y(3y-x)=120
答:任何时间可看自动扶梯的级数是120级。...


5